ГлавнаяРегистрацияВход НФ России в WIFA Пятница, 19.04.2024, 04:53
  Каталог статей Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » Статьи » Cтатьи

Фаворитам здесь не место.

На момент написания прошедшей статьи, мало кто мог предположить такого от двух поединков  нашего Ярославского «Шинника» и чемпиона ЮАР – «Кайзер Чифс», в том числе и ваш покорный слуга. Соперники казались вполне равными, а в чем-то, подопечные Старикова превосходили своего визави.

Но, результат первого матча просто ошеломил.

Менеджер «Чифса» решил насытить центр поля до предела, выставив три защитника и имея на поле лишь одного чистого форварда. Таким образом,  Ершов хотел связать своего оппонента плотностью в полузащите, а  свои атакующие действия возложить на плечи двоих лидеров команды – Сеголела и Фучека, оба  из которых заняли позиции на левом крою поля.

Стариков же, словно читая мысли оппонента,  выставил справа двух игроков, которые видимо должны были сдерживать мастодонтов африканского клуба, а сам же решил пробиваться по центру, имея впереди два чистых форварда.

«Шинник» старался контролировать мяч играя в короткий пас, пытаясь создать наиболее верный момент, но мяч всё время застревал в насыщенном центре поля. В целом же, «Шинник» смотрелся чуть лучше, и моментов создавал у ворот больше, но пробить Хуне так и не смогли, тогда как, подопечные Ершова просто следовали своей стратегии – нагнетая давление на левом фланге, где из рук вон плохо играл Козлов. А Евсеев в одиночку ничего не смог противопоставить оппонентам. В итоге, четыре удара в створ и три гола, форменный расстрел Гудеца, а в ответ лишь одно попадание в каркас ворот, но по общим впечатлениям – счет не по игре.

После матча мы поговорили с Павлом Стариковым, и конечно поинтересовались о причинах столь невероятного  результата:

- Добрый день, если конечно его можно назвать добрым. Результат матча сильно расстроил - он не отражал ни реальный расклад сил, ни соответствует ходу всего матча. Видимо, на то была воля нашего Генератора.

Не скажу, что Шинник был не готов - по морали только 4 игрока имели 9 уровень, а остальные были с 10. Если бы сейчас вернуться к этапу формирования состава на данный поединок, то сомневаюсь, что я что-то бы изменил....

- Если положить руку на сердце, верите ли вы в возможность отыграть три мяча в ответном матче?

- Шансы не велики. Не более 3-5%. Внесём изменения в состав, поднимем моральный дух коллектива, а там как карта ляжет...

- Что необходимо "Шиннику", чтобы уверенно проходить 1\16 финала?

Монстрик в составе (чуть такого не купили перед прошедшей игрой) или немного везения...

На вопрос о том, какую тактику предпримет Ершов, будет ли удерживать результат или развивать преимущество, Стариков ответил:

- Думаю, «Чифс» поставит ту же схему, что и в первой игре....

И всё-таки, здесь Стариков не угадал, вместо схемы 3-6-1, Ершов выставляет на следующий матч более защитную схему 4-5-1, явно с прицелом на удержание преимущества первого матча. «Шиннику» отступать не куда, и он избирает ту же атакующую схему, что и в первом матче, с той лишь разницей, что поменял вектор атаки, переместив его на левый фланг. И это сработало, уже на 13 минуте, именно с левого фланга, после подачи Кашиева, Журавлев открывает счет в матче. Но, к сожалению, на 31-ой минуте, Фучек, дальним ударом сравнивает счет – Хуне явно не выручил. Такой удар, должен был подкосить российских футболистов, то те даже не думали сдаваться, и опять же, второй гол пришёл с левого фланга, где уже сам отметился Кашиев, а к занавесу первого тайма Сысоев совершил невероятный сольный проход от центра поля, переиграв пол команды, и забил третий гол.  Команде нужно было забивать ещё два мяча, что бы пройти дальше, но как ребята не старались во втором тайме, счет так и остался  низменным.

Это противостояние показало, что один матч из десятка, проведённый не на должном уровне, можете перечеркнуть все старания.  В первом матче, где-то не везло, где-то не выручили, но он решил исход противостояния. Тем не менее, во втором матче, «Шинник» показал характер и громко хлопнул дверью, а «Кайзер Чифс» проходит в 1\8, с чем мы его искренне поздравляем.

Павел Стариков, сейчас может сконцентрироваться на внутреннем первенстве и подготовке к следующему отбору ЛЧ, где он, вне сомнения примет участие.

О втором участнике Лиги Чемпионов мы ещё не говорили, а зря. «Жемчужина» в 1\16 финала встречалась не с кем-то, а с, внимание, двадцатикратным чемпионом Английской Премьер Лиги, семнадцатикратным обладателем кубка страны и трёхкратным обладателем кубка Лиги Чемпионов – Линкольн Сити! Впечатляет, не правда ли?

Какие могли быть прогнозы, ведь в соперника у мощнейших Британцев была команда-дебютант плей-офф Лиги Чемпионов? Да-да, именно в этом сезоне подопечным Горкина, впервые за историю  удалось пробиться в финальную стадию.

Тренер «Линкольн Сити» настолько был уверен, в своём успехе, что даже не отправился с командой в Россию, отправив туда своего помощника. Такое отношение может пагубно сказаться, но в первом матче, «Жемчужина» явно перенервничала, она казалась сильнее, более точно играла в пас, хоть и территориальное преимущество было за англичанами, но на подступах к воротам, все атаки захлёбывались. Лишь один удар в створ, хоть и результативный, этого мало. Несмотря на то, что схема была остро атакующая, «Жемчужине» стоит действовать более расковано. «Линкольн» же, на опыте выиграл этот поединок с минимальным преимуществом, и ждать чего-то позитивного от поединка на «островах», не приходилось.

После матча мы разговаривали с тренером Жемчужины, Сергеем Горкиным:

- Никто не пожелает такого соперника на такой ранней стадии. Но сегодня, можно сказать, была дана фора, тренер приболел и игра проходила не под его диктовку. Но и это, к сожалению, не помогло. Можете прокомментировать, в чем, на ваш взгляд причина поражения, может не повезло, или где-то не так сыграли?

- Может ранняя травма форварда повлияла. (Михаэль Лауш – получил травму на 4’ минуте матча .прим.ред) Трудно сказать. Объективно «Линкольн сильнее» в этом думаю все дело.

- Есть ли шансы, на ваш взгляд, пройти дальше? И на сколько большие шансы? Ведь предстоит выезд на «Синсил Бэнк Стэдиум», а это не простая прогулка.

- Шансы есть всегда. Их даже можно посчитать, если посмотреть сколько раз за последние сезоны Линкольн проигрывал в два мяча в официальных матчах. (улыбается)

- Следите ли вы за участием других российских клубов в еврокубках?

- Практически не слежу.

Хоть Горкин и был позитивен во время интервью, в шансы пройти Британцев  верил, видимо слабо, так как в ответном матче, команда была готова значительно хуже, чем перед встречей на стадионе им. Славы Метревели.

Преимущество англичан было во всем, во владении мячом 62 на 38, количестве опасных моментов, в точности и количестве передач. Но тем не менее, «Жемчужина» , хоть и редко, но огрызалась, пропустив уже на 9 минуте, они в следующий же миг сравнивают счёт, усилием Алдонина и Янчука, разыгравшие мяч со штрафного.  К концу первого тайма, Диего Алвес де Брито, вновь выводит вперёд «Линкольн Сити» и фактически ставит точку, в вопросе о победителе пары. Ведь по такой игре, ну никак не верится, что Россияне смогут отыграть два мяча.

Но тут, видимо, британцы решили, что дело сделано и стали допускать непозволительные ошибки при обороне. Всё это привело к тому, что дважды, менее чем за 10 минут,  были последовательно сбиты в штрафной авторы первой голевой атаки Алдонин и Янчук и в обоих случаях Чарльз Мендоса, арбитр матча, указывал на 11-метровую отметку. Евгений Алдонин, лучший игрок матча, уверенно их реализовал, отметив на табло итоговый счет, который по сумме двух матчей позволил команде Горкина пройти дальше.

Два противостояния российских клубов, и в обоих победили отнюдь не фавориты. Это футбол и в нём может произойти всякое.

Таким образом «Жемчужина» пройдя один из самых титулованных клубов Старого Света,  в 1\8 финала встречается с итальянским «Наполи». Тут уже самые ярые оптимисты, обвешанные розовыми очками, понимают, что здесь, даже чудо не поможет, уж слишком велика разница в классе, но, что наш мир без чудес?

Примечательно, что для «Линкольн Сити» это противостояние было сверх принципиальным. Ведь «Наполи» дважды останавливал британцев в финале Лиги Чемпионов.

А мы поздравляем «Жемчужину» с исторически выходом в 1\8 финала Лиги Чемпионов и желаем не опускаться ниже этой планки. И несмотря ни на что, будем верить и поддерживать их в матче против итальянцев.

Категория: Cтатьи | Добавил: Ferro (05.10.2013)
Просмотров: 690 | Рейтинг: 5.0/4 |